Памятники истории

Проекты по сохранению или восстановлению памятников культуры и истории. Участие и помощь Фонда в таких проектах определяется, прежде всего, отношением к такому памятнику местного населения или наличием группы энтузиастов, готовых заниматься его сохранением.

Проекты

Асташово и Ильинская церковь, 5-7 июля 2013

12 июля 2013

 

Асташово и Ильинская церковь, 5-7 июля 2013

Posted on July 10, 2013 by

Начало, день первый, Асташово!

Без лишних промедлений паркуемся и отправляемся на небольшую экскурсию, снаружи и внутри терема!

 

IMG_6320

Был обозначен участок и все принимаются за дело, три бензопилы, два триммера, заглушая друг друга, уничтожают обозначенный подлесок и открывают усадьбу Мартьяна Сазонова с новой стороны! Результат работы удивляет, как несколько человек объединенных одной идеей и делом могут за несколько часов изменить ландшафт?!

IMG_6465

После трудового дня и сложной поездки, лучший отдых у костра с шашлыком и вином! Отдельное спасибо всем поварам, очень и очень вкусно!

IMG_6475

День второй.

Ильинская церковь в селе Ильинское(Фалелеево). Расчистка фасада от нежелательной зелени, создание условий для естественного проветривания.

IMG_6479

IMG_6487

Ближе к полудню объявляется сиеста, все направляются на речку Вигу для купания. Но даже там находятся трудолюбивые люди, которые умеют совмещать полезное с приятным, на фото Андрей берет интервью у Яны

.IMG_6498

Вновь расчистка, в этот раз переходим к самым сложным диссонирующим объектам.

IMG_6491

Но результат потрясает!!!

IMG_6507

День третий.

Поездка в Погорелово, в усадьбу Поляшова, минуя брод и небезынтересную дорогу. В гости к ее нынешнему хозяину Анатолию Ивановичу Жигалову, для всех борцов за сохранение культурного наследия была проведена экскурсия по усадьбе с рассказами местных легенд.

IMG_6524

IMG_6519

IMG_0115

В заключение хочется поблагодарить всех, кто принял участие и помог в расчистке терема Асташово и Ильинской церкви!

Я остался на все воскресенье и встретился с местным главой, он рассказал, что Ильинская церковь лет тридцать назад была в том виде, в котором мы увидели ее после всей расчистки, а также сетовал на то, что местное население никак не может собраться на хорошие и благие дела.

с уважением Иван Шкаев

 

Фотографии других участников событий:

Максим Грохотов (SE16) Чухломские терема

Обсуждение итогов и фотографии других участников можно найти в форуме клуба "ТАМ, в России" ( в соответствующей ветке)

Еще раз спасибо!

Комментарии (2)

krugolok # 15 июля 2013 в 09:16 0
молодцы!
Виталий # 13 сентября 2016 в 18:59 0
Что имеем не храним. Временщики сплошь. Подвижникам - почтение! Жаль все не сберечь.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Следуйте за нами: 
© Фонд «РУСЬ ИСКОННАЯ», 2024
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на сайт. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на сайт обязательна.